Kilo vs Typhoon
| Le sous-marin de classe Kilo de l'ex-URSS, mis en service en 1980, dispose d'une propulsion diesel-électrique. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque |
| Fabricant | Rubin Design Bureau |
| Mise en service | 1980 |
| Nombre construit | 75 unités |
| Prix unitaire estimé | $200 millions |
| Sous-marin nucléaire lanceur d'engins (SNLE) russe, déplacement de 23 200 tonnes, propulsé par deux réacteurs nucléaires. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire lanceur d'engins |
| Fabricant | Sevmash |
| Mise en service | 1981 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 325 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 17,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 000 nm at 7 nœuds ◉ |
| Longueur | 72,6 m ◉ |
| Largeur | 9,9 m ◉ |
| Équipage | 52 ◉ |
| Profondeur max. | 300 m ◉ |
| Propulsion | Diesel-electric propulsion, 2 × 1000 kW diesel generators, 1 × 5,500–6,800 shp propulsion motor, 1 × fixed-pitch 6-bladed or 7-bladed propeller |
| Armement |
|
| Déplacement | 23 200 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 22,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 175,0 m ◉ |
| Largeur | 23,0 m ◉ |
| Équipage | 160 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armement |
|