FF-1052 Knox vs Meko 360
| Frégate américaine, mise en service en 1969, construite par les chantiers Todd et affichant un déplacement de 4 130 tonnes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate ASM |
| Fabricant | Todd Shipyard |
| Mise en service | 1969 |
| Nombre construit | 46 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 4 130 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 20 nœuds ◉ |
| Longueur | 134,0 m ◉ |
| Largeur | 14,3 m ◉ |
| Équipage | 257 ◉ |
| Propulsion | 1 × Westinghouse steam turbine, 2 × 1,200 psi boilers, 35,000 shp |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 360 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 125,9 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 200 ◉ |
| Propulsion | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armement |
|