FF-1052 Knox vs Ulsan
| Frégate américaine, mise en service en 1969, construite par les chantiers Todd et affichant un déplacement de 4 130 tonnes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate ASM |
| Fabricant | Todd Shipyard |
| Mise en service | 1969 |
| Nombre construit | 46 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate sud-coréenne, mise en service en 1981, est équipée d'une propulsion CODOG associant turbine à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Hyundai Heavy Industries |
| Mise en service | 1981 |
| Nombre construit | 9 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 4 130 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 20 nœuds ◉ |
| Longueur | 134,0 m ◉ |
| Largeur | 14,3 m ◉ |
| Équipage | 257 ◉ |
| Propulsion | 1 × Westinghouse steam turbine, 2 × 1,200 psi boilers, 35,000 shp |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 215 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 35,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 000 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 103,7 m ◉ |
| Largeur | 12,5 m ◉ |
| Équipage | 186 ◉ |
| Propulsion | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armement |
|