Kynda vs Ticonderoga
| Ce croiseur soviétique, mis en service en 1962, affichait un déplacement de 5 500 tonnes et comptait un équipage de 390 membres. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Croiseur |
| Type | Croiseur lance-missiles |
| Fabricant | Zhdanov Shipyard |
| Mise en service | 1962 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce croiseur lance-missiles américain, mis en service en 1983, est propulsé par quatre turbines à gaz General Electric LM2500. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Croiseur |
| Type | Croiseur lance-missiles AEGIS d'escadre |
| Fabricant | Ingalls Shipbuilding |
| Mise en service | 1983 |
| Nombre construit | 27 unités |
| Prix unitaire estimé | $1 000 millions |
| Déplacement | 5 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 34,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 000 nm at 2000 nœuds ◉ |
| Longueur | 141,9 m ◉ |
| Largeur | 15,8 m ◉ |
| Équipage | 390 ◉ |
| Propulsion | 4 boilers, 2 steam turbines, 100,000 shp (75,000 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 9 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 000 nm at 20 nœuds ◉ |
| Longueur | 173,0 m ◉ |
| Largeur | 16,8 m ◉ |
| Équipage | 330 ◉ |
| Propulsion | 4 × General Electric LM2500 gas turbine engines, 2 × controllable-reversible pitch propellers, 2 × rudders |
| Armement |
|