La Combattante II vs Thetis
| Ce patrouilleur/navire d’attaque rapide français, mis en service en 1968, affichait un déplacement de 234 tonnes et fut produit à 37 exemplaires. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Vedette rapide d'attaque |
| Fabricant | Constructions Mécaniques de Normandie |
| Mise en service | 1968 |
| Nombre construit | 37 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le patrouilleur danois de la classe Thetis, mis en service en 1991, affiche un déplacement de 3 500 tonnes et un équipage de 47 membres. | |
| Origine | 🇩🇰 Danemark |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur hauturier multi-rôle |
| Fabricant | Svendborg Skibsværft |
| Mise en service | 1991 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 234 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 36,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Largeur | N/A |
| Équipage | -- |
| Propulsion | -- |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 700 nm |
| Longueur | 112,3 m ◉ |
| Largeur | 14,4 m |
| Équipage | 47 |
| Propulsion | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armement |
|