Meko 200 vs Type 21
| Frégate allemande, 3 400 tonnes de déplacement, utilise un système de propulsion CODOG pour atteindre 32 nœuds. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 1987 |
| Nombre construit | 34 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Frégate britannique de 3 250 tonnes de déplacement, propulsée par une configuration COGOG pour une vitesse maximale de 37 nœuds. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate polyvalente |
| Fabricant | Yarrow Shipbuilders |
| Mise en service | 1974 |
| Nombre construit | 8 unités |
| Prix unitaire estimé | $60 millions |
| Déplacement | 3 400 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 118,0 m ◉ |
| Largeur | 14,8 m ◉ |
| Équipage | 220 ◉ |
| Propulsion | 1 × General Electric LM2500+ gas turbine and 2 × MTU 12V1163 TB83 diesel engines, driving two shafts with controllable pitch propellers in CODOG configuration. |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 250 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 37,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 1200 nœuds ◉ |
| Longueur | 117,0 m ◉ |
| Largeur | 12,7 m ◉ |
| Équipage | 177 ◉ |
| Propulsion | COGOG on 2 shafts; 2 × Tyne cruise turbines: 8,500 shp (6,300 kW); 2 × Olympus boost turbines: 50,000 shp (37,000 kW) |
| Armement |
|