Meko 360 vs Oliver Hazard Perry
| Cette frégate allemande, mise en service en 1982, est dotée d'une propulsion COGAG équipée de turbines à gaz Olympus et Tyne. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 1982 |
| Nombre construit | 5 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate américaine, mise en service en 1977, utilise des turbines à gaz pour atteindre une vitesse de 30 nœuds. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate multi-rôle à missiles guidés |
| Fabricant | Bath Iron Works |
| Mise en service | 1977 |
| Nombre construit | 71 unités |
| Prix unitaire estimé | $122 millions |
| Déplacement | 3 360 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 125,9 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 200 ◉ |
| Propulsion | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 4 165 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 20 nœuds ◉ |
| Longueur | 136,0 m ◉ |
| Largeur | 14,0 m ◉ |
| Équipage | 176 ◉ |
| Propulsion | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armement |
|