Meko 360 vs Petya
| Cette frégate allemande, mise en service en 1982, est dotée d'une propulsion COGAG équipée de turbines à gaz Olympus et Tyne. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 1982 |
| Nombre construit | 5 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate soviétique, mise en service en 1965, utilisait un système de propulsion CODAG associant turbines à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate ASM |
| Fabricant | Kaliningrad Yantar shipyard |
| Mise en service | 1965 |
| Nombre construit | 54 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 3 360 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 125,9 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 200 ◉ |
| Propulsion | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 150 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 870 nm at 450 nœuds ◉ |
| Longueur | 81,8 m ◉ |
| Largeur | 9,2 m ◉ |
| Équipage | 90 ◉ |
| Propulsion | 2 shaft CODAG: 2 gas turbines - 30,000 hp (22,000 kW), 1 diesel - 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armement |
|