Meko 360 vs Type 053H3
| Cette frégate allemande, mise en service en 1982, est dotée d'une propulsion COGAG équipée de turbines à gaz Olympus et Tyne. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 1982 |
| Nombre construit | 5 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 3 360 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 125,9 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 200 ◉ |
| Propulsion | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 393 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 28,0 nœuds ◉ |
| Portée | 5 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 112,0 m ◉ |
| Largeur | 12,4 m ◉ |
| Équipage | 168 ◉ |
| Propulsion | CODAD, 2 shaft, 2 x 18E390VA diesel at 23,600 hp (17,600 kW) and 2 x MTU diesel at 8,715 hp (6,499 kW) |
| Armement |
|