Ondatra vs San Giorgio
| Cet engin de débarquement soviétique, mis en service en 1971, affiche un déplacement de 107 tonnes et est propulsé par deux moteurs diesel. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement |
| Fabricant | Azovskiy |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 42 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Transport de chalands de débarquement italien, mis en service en 1988, affichant un déplacement de 7 960 tonnes. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire d'assaut amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 1988 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $291 millions |
| Déplacement | 107 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Portée | 330 nm ◉ |
| Longueur | 24,5 m ◉ |
| Largeur | 5,2 m ◉ |
| Équipage | 5 ◉ |
| Propulsion | 2 Type 3D12 diesel engines, 600 bhp (450 kW), 2 shaft |
| Armement |
-- |
| Déplacement | 7 960 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 133,0 m ◉ |
| Largeur | 20,5 m ◉ |
| Équipage | 180 ◉ |
| Propulsion | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armement |
|