Ondatra vs Type 074
| Cet engin de débarquement soviétique, mis en service en 1971, affiche un déplacement de 107 tonnes et est propulsé par deux moteurs diesel. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement |
| Fabricant | Azovskiy |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 42 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le bâtiment de débarquement moyen chinois, mis en service en 1995, affiche un déplacement de 800 tonnes. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire de débarquement moyen |
| Fabricant | Wuhu Shipyard |
| Mise en service | 1995 |
| Nombre construit | 15 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 107 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Portée | 330 nm |
| Longueur | 24,5 m ◉ |
| Largeur | 5,2 m ◉ |
| Équipage | 5 ◉ |
| Propulsion | 2 Type 3D12 diesel engines, 600 bhp (450 kW), 2 shaft |
| Armement |
-- |
| Déplacement | 800 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 58,4 m ◉ |
| Largeur | 10,4 m ◉ |
| Équipage | 56 ◉ |
| Propulsion | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armement |
|