Pacific vs Róisín
| Patrouilleur australien, mis en service en 2012, propulsé par deux moteurs diesel MTU. | |
| Origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur |
| Fabricant | Bollinger Shipyards |
| Mise en service | 2012 |
| Nombre construit | 61 unités |
| Prix unitaire estimé | $65 millions |
| Ce patrouilleur de haute mer britannique, mis en service en 1999, affiche un déplacement de 1 500 tonnes pour un équipage de 44 marins. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur hauturier |
| Fabricant | Appledore Shipbuilders |
| Mise en service | 1999 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 359 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 28,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 500 nm ◉ |
| Longueur | 46,8 m ◉ |
| Largeur | 8,1 m ◉ |
| Équipage | 24 ◉ |
| Propulsion | 2 × 4,300 kW (5,800 shp) MTU diesel engines, 1 × 75 kW (101 shp) bow thruster |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 23,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 000 nm ◉ |
| Longueur | 78,8 m ◉ |
| Largeur | 14,0 m ◉ |
| Équipage | 44 ◉ |
| Propulsion | 2 × Wärtsilä medium speed diesels, 2 × 5,000 kW (6,700 hp) |
| Armement |
|