Riga vs Ulsan
| Frégate soviétique, mise en service en 1954, d'un déplacement de 1 416 tonnes. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate ASM |
| Fabricant | Kaliningrad |
| Mise en service | 1954 |
| Nombre construit | 69 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate sud-coréenne, mise en service en 1981, est équipée d'une propulsion CODOG associant turbine à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Hyundai Heavy Industries |
| Mise en service | 1981 |
| Nombre construit | 9 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 1 416 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 28,0 nœuds ◉ |
| Portée | 1 950 nm at 14 nœuds ◉ |
| Longueur | 91,0 m ◉ |
| Largeur | 10,2 m ◉ |
| Équipage | 175 ◉ |
| Propulsion | 2 × shaft steam turbines, 2 × boilers; 21,000 hp (16,000 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 215 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 35,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 000 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 103,7 m ◉ |
| Largeur | 12,5 m ◉ |
| Équipage | 186 ◉ |
| Propulsion | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armement |
|