Ropucha vs Teluk Bintuni
| Le bâtiment de débarquement de classe Ropucha (ex-URSS), mis en service en 1974, affiche un déplacement de 4 080 tonnes. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Transport d'engins de débarquement |
| Fabricant | Stocznia Północna Shipyard |
| Mise en service | 1974 |
| Nombre construit | 28 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce bâtiment de débarquement de chars indonésien, mis en service en 2015, affiche un déplacement de 2 300 tonnes et compte un équipage de 119 membres. | |
| Origine | 🇮🇩 Indonésie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire de débarquement de chars |
| Fabricant | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Mise en service | 2015 |
| Nombre construit | 9 unités |
| Prix unitaire estimé | $16 millions |
| Déplacement | 4 080 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 100 nm at 15 nœuds ◉ |
| Longueur | 112,5 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 98 ◉ |
| Propulsion | 2 × 9,600 hp (7,200 kW) Zgoda-Sulzer 16ZVB40/48 diesel engines |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 16,0 nœuds ◉ |
| Portée | 6 240 nm at 12 nœuds ◉ |
| Longueur | 120,0 m ◉ |
| Largeur | 18,0 m ◉ |
| Équipage | 119 ◉ |
| Propulsion | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armement |
|