Alfa vs November
| Ce sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1971, atteignait une vitesse de 42 nœuds grâce à sa coque en titane. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Admiralty yard, Leningrad |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Sous-marin nucléaire d'attaque de l'ex-URSS, mis en service en 1959, déplaçait 3 065 tonnes en plongée. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Sevmash |
| Mise en service | 1959 |
| Nombre construit | 14 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 12,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 81,4 m ◉ |
| Largeur | 9,5 m ◉ |
| Équipage | 31 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 065 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 15,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 107,4 m ◉ |
| Largeur | 7,9 m ◉ |
| Équipage | 104 ◉ |
| Profondeur max. | 340 m ◉ |
| Propulsion | two water-cooled reactors VM-A 70 MW each with steam generators, two turbogear assemblies 60-D (35,000 hp total), two turbine-type generators GPM-21 1,400 kW each, two diesel generators DG-400 460 hp each, two auxiliary electric motors PG-116 450 hp each, two shafts |
| Armement |
|