Alfa vs Type 209
| Ce sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1971, atteignait une vitesse de 42 nœuds grâce à sa coque en titane. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Admiralty yard, Leningrad |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Sous-marin diesel-électrique allemand, mis en service en 1971, affichant un déplacement de 1 285 tonnes. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque diesel |
| Fabricant | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 68 unités |
| Prix unitaire estimé | $285 millions |
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 12,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 81,4 m ◉ |
| Largeur | 9,5 m ◉ |
| Équipage | 31 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 285 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 11,0 nœuds ◉ |
| Portée | 11 000 nm at 10 nœuds ◉ |
| Longueur | 64,4 m ◉ |
| Largeur | 6,5 m ◉ |
| Équipage | 36 ◉ |
| Profondeur max. | 500 m ◉ |
| Propulsion | Diesel-electric, 4 diesels, 1 shaft, 6,100 shp (4,500 kW) |
| Armement |
|