Alfa vs Whiskey
| Ce sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1971, atteignait une vitesse de 42 nœuds grâce à sa coque en titane. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Admiralty yard, Leningrad |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ancien sous-marin soviétique mis en service en 1951, il affichait un déplacement de 1 050 tonnes et comptait un équipage de 52 marins. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin lanceur de missiles aéro-lancés |
| Fabricant | Lazurit Design Bureau |
| Mise en service | 1951 |
| Nombre construit | 236 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 12,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 81,4 m ◉ |
| Largeur | 9,5 m ◉ |
| Équipage | 31 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armement |
|
| Déplacement | 1 050 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 580 nm at 10 nœuds ◉ |
| Longueur | 76,0 m ◉ |
| Largeur | 6,5 m ◉ |
| Équipage | 52 ◉ |
| Profondeur max. | 200 m ◉ |
| Propulsion | Two-shaft diesel–electric: 2 × 2,000 bhp (1,500 kW) diesel engines, 2 × 1,350 hp (1,010 kW) main electric motors, 2 × 50 hp (37 kW) electric creep motors |
| Armement |
|