Thetis vs Turya
| Le patrouilleur danois de la classe Thetis, mis en service en 1991, affiche un déplacement de 3 500 tonnes et un équipage de 47 membres. | |
| Origine | 🇩🇰 Danemark |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur hauturier multi-rôle |
| Fabricant | Svendborg Skibsværft |
| Mise en service | 1991 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Patrouilleur de l’ex-URSS, d’un déplacement de 250 tonnes, mis en service en 1972 en tant que vedette lance-torpilles hydroptère. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Torpilleur à hydroptère |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Mise en service | 1972 |
| Nombre construit | 51 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 3 500 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 8 700 nm ◉ |
| Longueur | 112,3 m ◉ |
| Largeur | 14,4 m ◉ |
| Équipage | 47 ◉ |
| Propulsion | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 250 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 44,0 nœuds ◉ |
| Portée | 1 450 nm at 600 nœuds ◉ |
| Longueur | 39,6 m ◉ |
| Largeur | 7,6 m ◉ |
| Équipage | 30 ◉ |
| Propulsion | 3× M503 B2 Diesels; 15,000 hp |
| Armement |
|