Trieste vs Type 071
| Ce porte-hélicoptères d'assaut italien, d'un déplacement de 38 000 tonnes, est doté d'un système de propulsion CODOG avec moteurs électriques. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Porte-hélicoptères amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 2024 |
| Nombre construit | 1 unité |
| Prix unitaire estimé | $1 234 millions |
| Transport de chalands de débarquement chinois, déplacement de 25 000 tonnes, construit par Hudong-Zhonghua Shipbuilding. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Transport de chalands de débarquement |
| Fabricant | Hudong-Zhonghua Shipbuilding |
| Mise en service | 2007 |
| Nombre construit | 9 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 38 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 000 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 245,0 m ◉ |
| Largeur | 47,0 m ◉ |
| Équipage | 460 |
| Propulsion | CODOG scheme + electric engines: 2 × Rolls-Royce MT30 gas turbines (76,000 kW), 2 × MAN 20V32/44CR diesel engines (24,000 kW), 4 × MAN 9L32/44CR diesel generators (20,960 kW), 2 × 2,250 kW electric engines |
| Armement |
|
| Déplacement | 25 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 10 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 210,0 m ◉ |
| Largeur | 28,0 m ◉ |
| Équipage | -- |
| Propulsion | -- |
| Armement |
|