AAV-7A1 vs M-ATV
| Ce véhicule de transport de troupes (VTT) amphibie américain, mis en service en 1972, demeure l'un des principaux vecteurs de transport de troupes de l'US Marine Corps. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | BAE Systems Platforms & Services |
| Unités produites | 942 unités |
| Prix unitaire estimé | $2,5 millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 24,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 7,94 m ◉ |
| Largeur | 3,27 m ◉ |
| Hauteur | 3,26 m ◉ |
| Équipage | 3+21 |
| Moteur | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arme secondaire | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |