AAV-7A1 vs MaxxPro
| Ce véhicule de transport de troupes (VTT) amphibie américain, mis en service en 1972, demeure l'un des principaux vecteurs de transport de troupes de l'US Marine Corps. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | BAE Systems Platforms & Services |
| Unités produites | 942 unités |
| Prix unitaire estimé | $2,5 millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 24,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 7,94 m ◉ |
| Largeur | 3,27 m ◉ |
| Hauteur | 3,26 m ◉ |
| Équipage | 3+21 |
| Moteur | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arme secondaire | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |