Altay vs Type 100
| Char de combat turc, dont l'entrée en service est prévue pour 2025, fabriqué par BMC et produit à sept exemplaires. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | BMC |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | $11,8 millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 65,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 65 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km |
| Longueur | 10,30 m |
| Largeur | 3,90 m |
| Hauteur | 2,60 m |
| Équipage | 4 |
| Moteur | BMC Power BATU V12 4-short stroke, 12-cylinder water-cooled diesel, 1,500 hp (1,100 kW) |
| Main armament | MKE 120 MM 55C 120 mm smoothbore cannon |
| Arme secondaire | Remote controlled weapon station equipped with 12.7 mm / 7.62 mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |