AML-90 / Eland vs HMMWV (Humvee)
| Véhicule blindé léger français, produit à 4 812 exemplaires, mis en service en 1961. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé léger |
| Fabricant | Panhard |
| Unités produites | 4 812 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Combat weight | 5,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 5,11 m ◉ |
| Largeur | 1,97 m ◉ |
| Hauteur | 2,07 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arme secondaire | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |