AML-90 / Eland vs M1117 ASV
| Véhicule blindé léger français, produit à 4 812 exemplaires, mis en service en 1961. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé léger |
| Fabricant | Panhard |
| Unités produites | 4 812 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Combat weight | 5,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 5,11 m ◉ |
| Largeur | 1,97 m ◉ |
| Hauteur | 2,07 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arme secondaire | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |