AMX-13 vs HMMWV (Humvee)
| Char léger français, entré en service en 1952, produit à plus de 7 700 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger de soutien |
| Fabricant | GIAT Industries |
| Unités produites | 7 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Combat weight | 14,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 6,36 m ◉ |
| Largeur | 2,51 m ◉ |
| Hauteur | 2,35 m ◉ |
| Équipage | 3 (Commander, gunner and driver) |
| Moteur | Sofam 8GXb 8-Cylinder Engine with 270 hp |
| Main armament | 1 Mod.50 75mm rifled barrel (37 shells) gun |
| Arme secondaire | 1× 7.5 mm (or 7.62 mm) coaxial machine gun with 3,600 Rounds |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |