AMX-13 vs Type 16 MCV
| Char léger français, entré en service en 1952, produit à plus de 7 700 exemplaires. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger de soutien |
| Fabricant | GIAT Industries |
| Unités produites | 7 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Chasseur de chars japonais, produit à 142 exemplaires depuis 2016, basé sur un châssis à roues 8x8. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de combat 8×8 |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 142 unités |
| Prix unitaire estimé | $5,8 millions |
| Combat weight | 14,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 6,36 m ◉ |
| Largeur | 2,51 m ◉ |
| Hauteur | 2,35 m ◉ |
| Équipage | 3 (Commander, gunner and driver) |
| Moteur | Sofam 8GXb 8-Cylinder Engine with 270 hp |
| Main armament | 1 Mod.50 75mm rifled barrel (37 shells) gun |
| Arme secondaire | 1× 7.5 mm (or 7.62 mm) coaxial machine gun with 3,600 Rounds |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 8,45 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,87 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arme secondaire | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |