ASCOD vs M-ATV
| VTT/VBC autrichien, mis en service en 2002, produit par General Dynamics à 373 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇦🇹 Autriche |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat blindé |
| Fabricant | General Dynamics |
| Unités produites | 373 unités |
| Prix unitaire estimé | $9 millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 28,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | 9,50 m ◉ |
| Largeur | 3,64 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 + 8 passengers |
| Moteur | Diesel 720 hp (Ulan) |
| Main armament | 30 mm Mauser MK 30/2 |
| Arme secondaire | FN MAG 7.62×51mm NATO |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |