ASCOD vs MaxxPro
| VTT/VBC autrichien, mis en service en 2002, produit par General Dynamics à 373 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇦🇹 Autriche |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat blindé |
| Fabricant | General Dynamics |
| Unités produites | 373 unités |
| Prix unitaire estimé | $9 millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 28,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | 9,50 m ◉ |
| Largeur | 3,64 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 + 8 passengers |
| Moteur | Diesel 720 hp (Ulan) |
| Main armament | 30 mm Mauser MK 30/2 |
| Arme secondaire | FN MAG 7.62×51mm NATO |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |