BMP-3 vs BTR-50
| VCI russe, entré en service en 1987, produit par Kurganmashzavod à environ 2 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat d'infanterie |
| Fabricant | Kurganmashzavod |
| Unités produites | 2 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3,2 millions |
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 18,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,14 m |
| Largeur | 3,20 m |
| Hauteur | 2,40 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Moteur | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arme secondaire | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |