BMP-3 vs BTR-60
| VCI russe, entré en service en 1987, produit par Kurganmashzavod à environ 2 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de combat d'infanterie |
| Fabricant | Kurganmashzavod |
| Unités produites | 2 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3,2 millions |
| Mis en service par l'Union soviétique en 1959, le BTR-60 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie à huit roues, propulsé par deux moteurs à essence installés à l'arrière. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes |
| Fabricant | GAZ |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 18,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,14 m ◉ |
| Largeur | 3,20 m ◉ |
| Hauteur | 2,40 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Moteur | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arme secondaire | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 10,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,56 m ◉ |
| Largeur | 2,83 m ◉ |
| Hauteur | 2,31 m ◉ |
| Équipage | 3 crew + 14 passengers |
| Moteur | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arme secondaire | PKT 7.62 mm tank machine gun |