BMPT Terminator vs BRDM-2
| Véhicule de soutien de combat russe, entré en service en 2011, conçu pour protéger les chars et l'infanterie en milieu urbain. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé lourd d'appui au combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | 33 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le BRDM-2 est un véhicule de reconnaissance amphibie soviétique, mis en service en 1962, qui dispose de quatre roues ventrales escamotables destinées à faciliter le franchissement de tranchées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance blindé amphibie |
| Fabricant | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unités produites | 7 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 3,33 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arme secondaire | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 6,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,43 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |