BMPT Terminator vs HMMWV (Humvee)
| Véhicule de soutien de combat russe, entré en service en 2011, conçu pour protéger les chars et l'infanterie en milieu urbain. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé lourd d'appui au combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | 33 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 3,33 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arme secondaire | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |