BMPT Terminator vs M1117 ASV
| Véhicule de soutien de combat russe, entré en service en 2011, conçu pour protéger les chars et l'infanterie en milieu urbain. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé lourd d'appui au combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | 33 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Largeur | 3,60 m ◉ |
| Hauteur | 3,33 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arme secondaire | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |