BRDM-2 vs EBRC Jaguar
| Le BRDM-2 est un véhicule de reconnaissance amphibie soviétique, mis en service en 1962, qui dispose de quatre roues ventrales escamotables destinées à faciliter le franchissement de tranchées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance blindé amphibie |
| Fabricant | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unités produites | 7 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Véhicule de reconnaissance français, entré en service en 2022, équipant l'armée de Terre pour des missions de reconnaissance. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Engin blindé de reconnaissance et de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | 60 unités |
| Prix unitaire estimé | $6,3 millions |
| Combat weight | 6,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,43 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 25,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 7,80 m ◉ |
| Largeur | 2,99 m ◉ |
| Hauteur | 2,80 m ◉ |
| Équipage | 3 (driver + gunner + commander) |
| Moteur | Militarized Volvo D11 6-cylinder in-line turbodiesel engine, 500 hp (370 kW) |
| Main armament | 40 mm Cased Telescoped Armament System |
| Arme secondaire | 4 Akeron MP missiles |