BRDM-2 vs FV101 Scorpion
| Le BRDM-2 est un véhicule de reconnaissance amphibie soviétique, mis en service en 1962, qui dispose de quatre roues ventrales escamotables destinées à faciliter le franchissement de tranchées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance blindé amphibie |
| Fabricant | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unités produites | 7 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char léger britannique, produit à 174 exemplaires par la Royal Ordnance Factory. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Royal Ordnance Factory |
| Unités produites | 174 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 6,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,43 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 7,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 87 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 640 km ◉ |
| Longueur | 4,88 m ◉ |
| Largeur | 2,20 m ◉ |
| Hauteur | 2,10 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |