BRDM-2 vs M551 Sheridan
| Le BRDM-2 est un véhicule de reconnaissance amphibie soviétique, mis en service en 1962, qui dispose de quatre roues ventrales escamotables destinées à faciliter le franchissement de tranchées. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance blindé amphibie |
| Fabricant | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unités produites | 7 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char léger américain, produit à 123 exemplaires, il n'a connu qu'un engagement limité au Vietnam en raison de son blindage léger. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger de reconnaissance |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | 123 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 6,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,43 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 15,2 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 6,31 m ◉ |
| Largeur | 2,79 m ◉ |
| Hauteur | 3,81 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | General Motors 6V53T V-6 Diesel Engine with 300 hp |
| Main armament | 1 152mm gun |
| Arme secondaire | 2 M-240 7.62mm machine guns |