BRDM-2 vs Type 16 MCV
| Le BRDM-2 est un véhicule de reconnaissance amphibie soviétique, mis en service en 1962, qui dispose de quatre roues ventrales escamotables destinées à faciliter le franchissement de tranchées. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de reconnaissance blindé amphibie |
| Fabricant | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unités produites | 7 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Chasseur de chars japonais, produit à 142 exemplaires depuis 2016, basé sur un châssis à roues 8x8. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de combat 8×8 |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 142 unités |
| Prix unitaire estimé | $5,8 millions |
| Combat weight | 6,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Longueur | 6,29 m ◉ |
| Largeur | 2,43 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 8,45 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,87 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arme secondaire | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |