BTR-50 vs BTR-90
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Ce VCI russe, conçu par Arzamas, n'est jamais entré en service malgré son développement dans les années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Arzamas |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 20,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 8,00 m |
| Largeur | 3,20 m |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arme secondaire | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |