BTR-50 vs ERC-90 Sagaie
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Véhicule français produit à 300 exemplaires, conçu à la fois comme char de combat et véhicule de combat d'infanterie. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Panhard |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 8,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 730 km ◉ |
| Longueur | 7,69 m |
| Largeur | 2,49 m |
| Hauteur | 2,25 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |