BTR-50 vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| VTT amphibie américain, produit à 573 exemplaires, conçu pour le transport de l'infanterie du Marine Corps du navire vers la côte. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | General Dynamics Land Systems |
| Unités produites | 573 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 38,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 523 km ◉ |
| Longueur | 10,67 m |
| Largeur | 3,66 m |
| Hauteur | 3,28 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arme secondaire | 1 M240 7.62mm machine gun |