BTR-50 vs Griffon
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Blindé de transport de troupes français, entré en service en 2019, conçu en plusieurs variantes pour des missions diversifiées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes polyvalent |
| Fabricant | Arquus / Nexter / Thales |
| Unités produites | 575 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,1 millions |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 24,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 7,58 m |
| Largeur | 2,54 m |
| Hauteur | 2,60 m ◉ |
| Équipage | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Moteur | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arme secondaire | 40 mm LGA |