BTR-50 vs MaxxPro
| Le BTR-50 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie soviétique mis en service en 1954, doté d'un châssis chenillé dérivé du char léger PT-76. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes blindé amphibie chenillé |
| Fabricant | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unités produites | 6 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 16,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 75 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | 3,09 m ◉ |
| Équipage | up to 8 |
| Moteur | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arme secondaire | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m |
| Largeur | 2,50 m |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |