BTR-60 vs BTR-90
| Mis en service par l'Union soviétique en 1959, le BTR-60 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie à huit roues, propulsé par deux moteurs à essence installés à l'arrière. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes |
| Fabricant | GAZ |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Ce VCI russe, conçu par Arzamas, n'est jamais entré en service malgré son développement dans les années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Arzamas |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 10,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,56 m ◉ |
| Largeur | 2,83 m ◉ |
| Hauteur | 2,31 m ◉ |
| Équipage | 3 crew + 14 passengers |
| Moteur | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arme secondaire | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 20,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 8,00 m ◉ |
| Largeur | 3,20 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arme secondaire | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |