BTR-60 vs Griffon
| Mis en service par l'Union soviétique en 1959, le BTR-60 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie à huit roues, propulsé par deux moteurs à essence installés à l'arrière. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes |
| Fabricant | GAZ |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Blindé de transport de troupes français, entré en service en 2019, conçu en plusieurs variantes pour des missions diversifiées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes polyvalent |
| Fabricant | Arquus / Nexter / Thales |
| Unités produites | 575 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,1 millions |
| Combat weight | 10,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,56 m ◉ |
| Largeur | 2,83 m ◉ |
| Hauteur | 2,31 m ◉ |
| Équipage | 3 crew + 14 passengers |
| Moteur | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arme secondaire | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 24,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 7,58 m ◉ |
| Largeur | 2,54 m ◉ |
| Hauteur | 2,60 m ◉ |
| Équipage | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Moteur | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arme secondaire | 40 mm LGA |