BTR-60 vs GTK Boxer
| Mis en service par l'Union soviétique en 1959, le BTR-60 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie à huit roues, propulsé par deux moteurs à essence installés à l'arrière. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes |
| Fabricant | GAZ |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Véhicule de transport de troupes blindé 8x8 allemand, produit à 472 exemplaires par ARTEC. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 8x8 |
| Fabricant | ARTEC |
| Unités produites | 472 unités |
| Prix unitaire estimé | $5 millions |
| Combat weight | 10,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,56 m ◉ |
| Largeur | 2,83 m ◉ |
| Hauteur | 2,31 m ◉ |
| Équipage | 3 crew + 14 passengers |
| Moteur | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arme secondaire | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 36,5 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 103 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 050 km ◉ |
| Longueur | 7,93 m ◉ |
| Largeur | 3,00 m ◉ |
| Hauteur | 2,37 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | Turbo-Diesel Engine with 710 hp |
| Main armament | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun |