BTR-60 vs IAV Stryker
| Mis en service par l'Union soviétique en 1959, le BTR-60 est un véhicule de transport de troupes blindé amphibie à huit roues, propulsé par deux moteurs à essence installés à l'arrière. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes |
| Fabricant | GAZ |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Véhicule de transport de troupes blindé américain, fabriqué par General Motors, produit à plus de 1 000 exemplaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | 8x8 Véhicule de Transport de Troupes Blindé |
| Fabricant | General Motors |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Combat weight | 10,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,56 m ◉ |
| Largeur | 2,83 m ◉ |
| Hauteur | 2,31 m ◉ |
| Équipage | 3 crew + 14 passengers |
| Moteur | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arme secondaire | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 17,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 97 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,99 m ◉ |
| Largeur | 2,72 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arme secondaire | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |