BTR-80 vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Le BTR-80 est un véhicule blindé de transport de troupes soviétique mis en service en 1984, doté d'un châssis amphibie à huit roues motrices (8x8) conçu pour le transport de troupes et l'appui au combat. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 8x8 |
| Fabricant | Arzamas Machine-Building Plant |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| VTT amphibie américain, produit à 573 exemplaires, conçu pour le transport de l'infanterie du Marine Corps du navire vers la côte. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | General Dynamics Land Systems |
| Unités produites | 573 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 13,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,70 m ◉ |
| Largeur | 2,90 m ◉ |
| Hauteur | 2,41 m ◉ |
| Équipage | 3 (+7 passengers) |
| Moteur | KamAZ-7403 diesel, 260 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT machine gun |
| Combat weight | 38,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 523 km ◉ |
| Longueur | 10,67 m ◉ |
| Largeur | 3,66 m ◉ |
| Hauteur | 3,28 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arme secondaire | 1 M240 7.62mm machine gun |