BTR-80 vs MaxxPro
| Le BTR-80 est un véhicule blindé de transport de troupes soviétique mis en service en 1984, doté d'un châssis amphibie à huit roues motrices (8x8) conçu pour le transport de troupes et l'appui au combat. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 8x8 |
| Fabricant | Arzamas Machine-Building Plant |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| L'International MaxxPro américain est un véhicule blindé de type MRAP (résistant aux mines et protégé contre les embuscades) mis en service en 2007. Il se distingue par sa coque en V, conçue pour dévier le souffle des mines terrestres et des engins explosifs improvisés (EEI). | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Navistar Defense |
| Unités produites | 9 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 13,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,70 m ◉ |
| Largeur | 2,90 m ◉ |
| Hauteur | 2,41 m ◉ |
| Équipage | 3 (+7 passengers) |
| Moteur | KamAZ-7403 diesel, 260 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arme secondaire | 7.62 mm PKT machine gun |
| Combat weight | 18,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,00 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,97 m ◉ |
| Équipage | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Moteur | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |