BTR-82A vs M-ATV
| Véhicule de transport de troupes russe, mis en service en 1986, fabriqué par l'usine de constructions mécaniques d'Arzamas. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | Arzamas Machine-Building Plant |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 15,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 600 km ◉ |
| Longueur | 7,70 m ◉ |
| Largeur | 2,90 m ◉ |
| Hauteur | 2,41 m ◉ |
| Équipage | 3 (+7 passengers) |
| Moteur | diesel KamAZ-7403 260 hp (190 kW) |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arme secondaire | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |