BTR-90 vs M-ATV
| Ce VCI russe, conçu par Arzamas, n'est jamais entré en service malgré son développement dans les années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Arzamas |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Mis en service en 2009, le M-ATV américain est un véhicule de transport tactique doté d’une coque en V conçue pour dévier le souffle des mines sous le châssis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule MRAP |
| Fabricant | Oshkosh Defense |
| Unités produites | 8 722 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Combat weight | 20,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 800 km ◉ |
| Longueur | 8,00 m ◉ |
| Largeur | 3,20 m ◉ |
| Hauteur | 3,00 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arme secondaire | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 12,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 105 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Longueur | 6,27 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Moteur | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |